МОСКВА, 18 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. ООО «Газпромнефть-Хантос» и Роспотребнадзор готовы заключить мировое соглашение по исковому заявлению о взыскании с ведомства 530 миллионов рублей, уплаченных компанией за негативное воздействие на окружающую среду, говорится в определении Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Суд удовлетворил ходатайства представителей сторон об отложении судебного заседания для решения вопроса об урегулировании спора во внесудебном порядке.

Следующее заседание по делу состоится 2 августа.

По мнению истца, он переплатил за негативное воздействие на окружающую среду из-за сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). «Ранее произведенный расчет не учитывал того, что часть ПНГ эффективно использовалась на собственные нужды — котельные, печи нагрева и выработку электроэнергии, а также поставки на установку компрессорной станции Южно-Приобского месторождения, введенной в эксплуатацию в 2013 году», — сообщил начальник управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Хантос» Евгений Родионов.

Кроме того, в 2013 году югорский Росприроднадзор обратился в суд с иском о взыскании с «Газпромнефть-Хантос» 1,7 миллиарда рублей. В ведомстве решили, что в компании неправильно посчитали сумму компенсации за нанесенный окружающей среде вред. Суды требование Росприроднадзора удовлетворили.