С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлены сроки содержания под стражей петербуржца Игоря Шишкина и гражданина Казахстана Виктора Филинкова, обвиняемых в участии в террористической организации "Сеть" для подготовки вооруженного мятежа, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил соответствующие ходатайства следствия. Шишкин и Филинков останутся в СИЗО до 22 октября", — сказали в ОПС.

Следствие обвиняет Шишкина и Филинкова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). 

По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты состояли в петербургской ячейке террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле", а также участвовали в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.

Шишкин и Филинков признали имеющиеся в отношении них обвинения. Однако, по мнению защиты, подсудимые дали показания под давлением и пытками. Кроме того, согласно заявлению одного из адвокатов, Филинков с Шишкиным до задержания вообще не были знакомы.