МОСКВА, 25 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Симоновский суд Москвы продлил на год испытательный срок блогеру Алексею Навальному по делу о растрате на предприятии "Кировлес", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство органов ФСИН — удовлетворит­ь. Продлить испытате­льный срок Навальному на 1 год, а всего до 8 июля 2019 года, и дополни­тельно обязать его являться на регистрац­ию в органы ФСИН 4 раза в месяц", — зачитала решение судья Светлана Туманина.

В соответствии с ходатайством начальника филиала № 15 ФКУ УИИ УФСИН России по городу Москве, осуждённый допустил за последний год 3 административных правонарушения. Навальный также не явился на регистрацию в инспекцию 19 апреля, хотя был заранее предупрежден. По словам представителя ФСИН, блогер объяснил пропуск явки своей туристической поездкой в Египет.

Адвокат осуждённого Ольга Михайлова на процесс не приехала по причине болезни, а суд отказался считать её защитником блогера, поскольку в материалах дела отсутствовали доказательства заключения договора о защите. Суд пришёл к выводу, что адвокат по назначению может оказать соответствующую юридическую помощь Навальному, с чем последний выразил несогласие.

Навальный 14 июня освободился после окончания срока административного ареста, назначенного ему за неповиновение законному распоряжению полиции во время несогласованной акции 5 мая, а также за повторную организацию несогласованного мероприятия. Срок наказания за административные правонарушения составил 30 суток.

Судебные решения

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.

В соответствии с приговором Ленинского районного суда Кирова блогер был признан виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.