МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Мещанский суд Москвы продлил на полгода срок домашнего ареста Виктору Захарченко — отцу полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях, сообщила РАПСИ адвокат Екатерина Кляйман. 

"Моему доверителю срок домашнего ареста продлили до 14 декабря", — добавила адвокат. 

Предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении Виктора Захарченко было перенесено на 5 июля из-за занятности адвокатов обвиняемых в других процессах.  

Вторым фигурантом данного дела является бывший председатель правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимир Корьевкин. Ему суд продлил срок домашнего ареста на тот же срок. 

Обвинение

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу в вышеупомянутую кредитную организацию, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, причиненный таким образом, по версии Следственного комитета РФ, около 5 миллионов рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

Так, Виктор Захарченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Корьевкину было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), повлекшей существенный ущерб для возглавляемой им организации.