С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил в прениях назначить наказание в виде одного года в колонии-поселении для бывшего секретаря Октябрьского районного суда Петербурга Александра Эйвазова, обвиняемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"До начала прений суд по ходатайству прокурора прекратил уголовное преследование Эйвазова по части 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи) в связи с отсутствием состава преступления", — добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 15 ноября 2016 года Эйвазов в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу. В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом РФ секретарь обязан изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение трех дней. Однако, по данным следствия, на почве личной неприязни к судье и из желания отменить приговор Эйвазов до 29 декабря 2016 года умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения).

Эйвазов обвинений не признает, заявляя, что не подписал протокол, поскольку он был изготовлен не им, а кем-то другим.

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде, судья Ирина Керро рассматривала дело в отношении муниципального депутата и адвоката Тимофея Кунгурова, который был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилой комплекс "Гранвиль". Депутат был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима.

Эйвазов находится под стражей.