МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Уголовное дело об убийстве двукратного победителя юниорского чемпионата Европы по борьбе Юрия Власко направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Бурятия.

В начале расследования были задержаны двое злоумышленников, действия которых квалифицированы по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений). Позже был задержан еще один обвиняемый, который, по данным следствия, открыл огонь из травматического пистолета по свидетелям убийства. Злоумышленник также угрожал пистолетом сотрудникам полиции, которые пытались его задержать. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

По данным ведомства, в ночь с 28 на 29 июля 2017 года несколько участников борцовского турнира, проходившего в Улан-Удэ, поехали к Байкалу. Молодые люди остановились на берегу возле села Горячинска. Около пяти часов утра Власко по просьбе друга вмешался в конфликт с группой мужчин. Ссора переросла в массовую драку, во время которой на борца напали двое. Один из мужчин нанес спортсмену удар ножом в грудную клетку, второй — не менее семи ударов металлическим прутом по голове. В результате полученных повреждений двадцатилетний борец скончался. Злоумышленники с места происшествия скрылись.