МОСКВА, 2 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Защита режиссера и художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции об ограничении срока ознакомления с материалами дела о многомиллионном хищении денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"Отложить судебное заседание по рассмотрению жалобы защиты Серебренникова на 9 июля 9:30 утра", — сказала судья.

Таким образом, суд рассмотрит жалобу защитника режиссера на постановление Басманного суда Москвы, которым обвиняемому ограничили срок ознакомления с материалами уголовного дела до 19 июля.

В понедельник стороны озвучили доводы жалоб и выступили в прениях.

Доводы жалоб

Адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий Серебренникова, заявил, что стороне защиты осталось сфотографировать 70 томов из 258 томов уголовного дела.

"До 19 июля физически невозможно сфотографировать оставшиеся тома уголовного дела. Некоторые материалы нам не дают без объяснения причин. Кроме фотографирования, нам ещё необходимо ознакомиться с материалами", — добавил адвокат.

Режиссер сказал, что ограничение в сроках ознакомления — бесчестно, добавив, что следственные органы не подготовили все материалы дела в подшитом и пронумерованном виде.

"Мы сидим в маленькой комнате, мешаем работе следственной группы по другим делам. Некоторые материалы подшивают прямо при нас. Мы не можем ходить в СК каждый день, поскольку мы ещё должны анализировать материалы", — сказал Серебренников.

Следователь и прокурор просили суд оставить постановление Басманного суда без изменений, отметив, что режиссер и его защита не посещают ознакомление ежедневно.

Обвинение

Фигурантами уголовного дела также являются бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский, бывший директор АНО "7 студия" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Басманный суд также ограничил остальным обвиняемым сроки ознакомления с материалами уголовного дела до 19 июля.

Кроме того, обвинение в рамках расследования этого дела предъявлено экс-бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой и исполнительному продюсеру спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерине Вороновой. Последняя в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По данным ведомства, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

Следствие считает, что, выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. По данным ведомства, фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.