МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу «Кировлеса», который просил увеличить размер ущерба, взысканный с Алексея Навального и ещё двух осуждённых по делу о растрате средств компании, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Кировлес» просил обязать Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева компенсировать ей 16 миллионов 165 тысяч рублей за причинённый преступлением ущерб, однако Никулинский суд Москвы удовлетворил иск частично и взыскал солидарно с троих ответчиков 2,1 миллиона рублей. Позднее апелляционная инстанция Мосгорсуда признала это решение законным.

Компания оспорила размер компенсации в кассационной инстанции, указав, что в приговоре по делу о растрате Навальным, Офицеровым и Опалевым средств компании фигурирует именно сумма свыше 16 миллионов рублей ущерба. 

Судья Мосгорсуда, отказывая в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, пояснила, что при рассмотрении уголовного дела размер причиненного действиями подсудимых материального ущерба устанавливался и оценивался судом в целях уголовно-правовой квалификации действий подсудимых, а не определения гражданско-правовых последствий совершенного ими преступления.

«Определяя размер материального ущерба, причиненного КОГУП «Кировлес», суд учел денежные средства, поступившие на счет КОГУП «Кировлес» от ООО «ВЛК» за поставленную леспродукцию, а равно денежные средства, взысканные с ООО «ВЛК» решениями арбитражного суда как задолженность ООО «ВЛК» перед КОГУП «Кировлес» по договору поставки, в связи с чем взыскал с ответчиков солидарно ущерб в размере 2 164 618,63 рублей», - поясняется в определении.

Дело «Кировлеса» 

Ленинский суд Кирова 8 февраля 2017 года повторно рассмотрев дело «Кировлеса» снова вынес Навальному и Офицерову обвинительный приговор и назначил им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно, соответственно, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. При первом рассмотрении этого дела суд сначала назначил обвиняемым аналогичные, но реальные сроки, однако апелляционная инстанция заменила их на условные. 

По версии следствия, Навальный и Офицеров организовали заключение договора поставки лесопродукции с «Кировлесом», при этом сделка была заведомо невыгодной для компании. Причиненный ущерб оценили в 16,1 миллиона рублей.

По этому делу был также осужден Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.

Навальный также осуждён условно по делу о хищении средств «Ив Роше». В рамках «дела Кировлеса» ему продлили испытательный срок до 8 июля 2019 года за неоднократные нарушения административного законодательства. 

Навальный отрицает свою вину по обоим делам.