МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Никита Ширяев. Арбитражный суд Москвы назначил на 27 августа основное судебное заседание по исковому заявлению ООО «Инвестори» к Роскомнадзору и Министерству финансов РФ о взыскании 5 миллионов рублей убытков, причиненных заявителю из-за ограничения доступа к Telegram, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

На предварительном слушании дела представитель истца Владимир Орлов заявил, что из-за проведения Роскомнадзором массовой блокировки интернет-адресов компании были причинен ущерб в форме упущенной выгоды. "Клиенты ООО "Инвестори" не могли получить доступ к продуктам, размещенным на сайте, из-за его блокировки", — пояснил Орлов.

По его словам, размер упущенной выгоды компании составил более 10 миллионов рублей, однако, в связи с тем, что блокирование IP-адресов осуществлялось с "благими намерениями", было принято решение о снижении размера исковых требований до 5 миллионов рублей.

В свою очередь, представитель Роскомнадзора заявил об отсутствии причинно-следственной связи между действиями ведомства и причиненным истцу ущербом.

Ранее столичный арбитраж дважды оставлял иск без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. Кроме того, суд запрашивал у заявителя документы, подтверждающие соблюдение им претензионного или иного досудебного порядка.

Роскомнадзор 16 апреля направил операторам связи данные об интернет-ресурсах компании Telegram с целью ограничения к ним доступа, говорится в сообщении ведомства.

"В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership. В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа", — отметило ведомство.

Таганский районный суд Москвы 13 апреля вынес решение по заявлению Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram на всей территории РФ. Суд также удовлетворил ходатайство ведомства о немедленном исполнении судебного решения.