МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Мосгорсуд 19 июля проверит законность продления на год испытательного срока Алексею Навальному по делу о растрате на предприятии "Кировлес", сообщил РАПСИ пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Виктор Васильев.

По его словам, с жалобами на решение об удовлетворении ходатайства Управления ФСИН в суд обратился и защитник Навального, и адвокат, участвовавшая в процессе по назначению.

«Жалобы на решение суда, которым Навальному был продлён испытате­льный срок на 1 год, а всего до 8 июля 2019 года, будут рассмотрены в Мосгорсуде 19 июля в 14.30", — сказал пресс-секретарь.

В ходатайстве начальника филиала № 15 ФКУ УИИ УФСИН России по городу Москве было указано, что блогер допустил за последний год 3 административных правонарушения. Кроме того, он не явился на регистрацию в инспекцию 19 апреля, хотя был заранее предупрежден, но несмотря на это уехал в отпуск в Египет.

По решению суда Навальный также обязан дополни­тельно являться на регистрац­ию в органы ФСИН 4 раза в месяц.

Дела Навального

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.

В соответствии с приговором Ленинского районного суда Кирова Навальный был признан виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" на сумму более 16 миллионов рублей и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Навальный отрицает вину по обоим делам.