МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской районный суд продлил до 10 октября арест бывшего акционера Промсбербанка Ивана Мязина, обвиняемого в хищении более чем 1,2 миллиарда рублей кредитной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить обвиняемому меру пресечения на 3 месяца, а всего до 10 октября", — огласила постановление судья.

Следственные действия по делу Промсбербанка начались более 5 лет назад. Экс-банкир был заключен под стражу 11 мая, хотя ранее проходил по уголовным делам, связанным с кредитной организацией, в качестве свидетеля.

Позиция защиты

Адвокат Марина Колотушкина не согласилась с требованием следствия о продлении ареста. По её словам в деле допущена волокита, поскольку следственные действия за последние два месяца не проводились.

"С чем связано желание следствия держать моего доверителя под стражей, если дело тянется долгие годы, а он всегда приходил на все следственные действия включая допросы? Почему в материале отсутствуют реальные и фактические данные?" — выступила в прениях защитник.

Также Колотушкина отметила, что её подзащитный активно занимался благотворительностью и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и пожилых родителей. Защита совместно с обвиняемым просили суд перевести Мязина под домашний арест. 

Обвинение

Представитель СК заявил в судебном заседании, что с момента задержания Мязина были проведены допросы свидетелей, в том числе и работников банка. По его словам, волокиты в следственных действиях нет.

По версии следствия, Мязин совершил два преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Промсбербанк был лишен банковской лицензии в 2015 году в связи с полной утратой собственных средств, а также признан банкротом. По данным Центрального Банка, бывшее руководство и собственники кредитной организации не передали временной администрации оригиналы кредитных договоров по ссудной задолженности юридических и физических лиц на общую сумму более пяти миллиардов рублей.

Согласно материалам дела, руководство Промсбербанка совместно с Мязиным выдавало невозвратные и необеспеченные кредиты фирмам однодневкам.

В декабре 2016 года Подольский городской суд приговорил на сроки от трех до девяти лет лишения свободы других бывших сотрудников Промсбербанка: заместителя начальника кредитного отдела Зульфию Мусину, заместителя начальника службы безопасности Андрея Кибицкого и бывшего крупного акционера банка Алексей Куликов. Суд признал их виновными в мошенничестве.