МОСКВА, 9 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) РФ отказался отменять положение, согласно которому задержание по линии Интерпола не является основанием для прекращения международного розыска, он завершается только после выдачи обвиняемого в Россию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил иск основателя группы компаний «Миэль» Григория Куликова, который обвиняется в мошенничестве в России и в данный момент находится в Латвии под подпиской о невыезде, поскольку был объявлен российскими правоохранителями в международный розыск.

В иске оспаривалось положение внутриведомственной инструкции МВД, ФСБ, ФСО, Генеральной прокуратуры и ряда других силовых ведомств. Так, Куликов был не согласен с пунктом «Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола», по которому основанием для вынесения решения о прекращении международного розыска является только выдача разыскиваемого лица из иностранного государства в РФ, а не установление места его нахождения.

Позиция истца

Как рассказали РАПСИ адвокаты Леонид Можаев и Виктор Раслин, представляющие интересы Куликова, данное положение вопреки действующим УПК и УК по факту применяется как часть уголовно-процессуального закона. Так, используя данную норму, российские следственные органы не прекращают международный розыск в случае установления нахождения и даже определения меры пресечения разыскиваемого на территории другого государства. По словам адвокатов, действие оспариваемого положения приводит к тому, что время с момента задержания до экстрадиции в Россию не является процессуальным и не зачитывается ни в срок давности преступления, ни в срок наказания при вынесении приговора.

Куликов считает, что именно из-за данной нормы он не может вернуться в Россию, поскольку его задержание в Латвии не стало причиной прекращения его международного розыска и послужило нарушением его прав.

Кроме того, по словам представителей истца, бизнесмен находится под подпиской о невыезде в Латвии, которая была определена по ходатайству Генпрокуратуры РФ о выдаче Куликова. Как рассказали адвокаты, мера пресечения вряд ли будет отменена до исключения истца из международного розыска или решения прибалтийской страны об экстрадиции их доверителя. При этом, как отметили защитники, ожидание решения этого вопроса уже заняло два года и может продлиться еще несколько лет.

Представители Куликова просили ВС признать это положение недействующим, отмечая, что данный пункт инструкции нарушает права не только их доверителя, а всех лиц, объявленных в международный розыск.

Мнение госорганов

Многочисленные представители госорганов — административных ответчиков, в свою очередь, настаивали, что истец оспаривает технические нормы. По их мнению, инструкция лишь регулирует правила подготовки документации, направляемой в Интерпол, и просили отказать в удовлетворении заявленных требований.

«Данная инструкция не регламентирует изменение процессуального статуса лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. По сути причиной исковых требований стало недовольство Куликова ходом уголовного разбирательства, которое не носит никакого отношения к административному спору. Требования Куликова обусловлены стремлением избежать уголовного наказания в связи с истечением сроков давности. Кроме того, удовлетворение требований может привести к нарушению прав таких лиц уголовных разбирательств, как потерпевшие», — высказалась представитель Генеральной прокуратуры.

В итоге ВС не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, поддержав ответчиков.

Дело основателя Миэль

В начале июня 2016 года Куликов был задержан в Латвии по запросу Генпрокуратуры РФ и успел провести месяц в латвийском СИЗО, после чего был переведен под подписку о невыезде.

В России следствие инкриминирует Куликову хищение в размере более 85 миллионов рублей у инвесторов элитного поселка «Барвиха-Вилладж», стоимость которого, по данным ГК «Миэль», составляет 4,17 миллиарда рублей. Главное следственное управление московской полиции предъявило Куликову заочное обвинение в мошенничестве и в мае 2015 года добилось его заочного ареста. Позже Куликов появился в списке разыскиваемых преступников и подозреваемых на сайте Интерпола.

Сам Куликов вину не признает и считает свое уголовное преследование следствием имущественного спора гражданско-правового характера.