МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МВД РФ, предполагаемого сообщника ранее осуждённого экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) этого же ведомства Дениса Сугробова, направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-полицейский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, обвиняемый помогал члену преступного сообщества, создавая искусственные условия для получения взятки начальником управления организации деятельности министерства транспорта правительства Московской области.

Мосгорсуд в апреле этого года вынес обвинительный приговор в отношении Сугробова и ещё девяти фигурантов дела, имеющего грифы "секретно" и "совершенно секретно".

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные были признаны виновными в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Суд назначил Сугробову наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 41-летний Сугробов был одним из самых молодых генералов в МВД, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет. Его заместитель в июне 2014 года покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что потерпевшими по делу были признаны 30 человек, 13 из которых заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 миллионов рублей. В связи с этим было арестовано имущество подсудимых. Однако позднее заявители не поддержали своих требований, а гособвинение отказалось от арестов имущества, так как в действиях осужденных не было установлено коррупционной составляющей.

Впоследствии Верховный суд на 10 лет смягчил срок наказания Сугробову.