САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - Михаил Телехов. Приговорен к 1 году и 10 месяцам колонии-поселения бывший секретарь Октябрьского районного суда Петербурга Александр Эйвазов за воспрепятствование осуществлению правосудия, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кроме лишения свободы Калининский районный суд Петербурга лишил на один год права занимать должности государственной гражданской службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. В счет отбытия наказания Эйвазову зачтен срок содержания под стражей с августа прошлого года из расчета один день в СИЗО за два дня в колонии-поселении", - сказали в ОПС.

Мера пресечения Эйвазову оставлена без изменений. В колонию осужденный должен быть направлен под конвоем.

Адвокат Иван Павлов, представляющий интересы Эйвазова, заявил, что его подзащитный не согласен с приговором и будет добиваться оправдания.

Как следует из материалов дела, 15 ноября 2016 года Эйвазов в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу. В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом РФ секретарь обязан изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение трех дней. Однако, по данным следствия, на почве личной неприязни к судье и из желания отменить приговор, Эйвазов до 29 декабря 2016 года умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения).

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде, судья Ирина Керро рассматривала дело в отношении муниципального депутата и адвоката Тимофея Кунгурова, который был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилой комплекс "Гранвиль". Депутат был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима.