МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Московский городской суд зарегистрировал кассационную жалобу защиты бывшего сотрудника уголовного розыска Вадима Шавлохова, осужденного на 9 лет колонии за получение 100 тысяч долларов США взятки от лидера организованной преступной группы (ОПГ) Аслана Гагиева, сообщается на сайте суда.

Жалоба оспаривает вступивший в силу приговор Замоскворецкого суда Москвы от 1 ноября 2017 года, в соответствии с которым Шавлохов был осужден на 9 лет колонии строгого режима с лишением специального звания "подполковник" и штрафом в размере 16,4 миллиона рублей. Таким образом, он был признан виновным в превышении должностных полномочий (286 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (290 УК РФ).

Из материалов дела следует, что в июле 2013 года Шавлохов за взятку в размере 100 тысяч долларов передал лидеру ОПГ копию служебного документа, раскрывающего известную правоохранительным органам структуру банды, её участников и связи.

Как сообщалось ранее, преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. В результате более 50 эпизодов преступной деятельности на территории города Москвы, Московской области и Северной Осетии участниками сообщества были убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.

В июне этого года Гагиев был экстрадирован из Австрии в Россию для привлечения к уголовной ответственности.