МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Мосгорсуд отменил и отправил на новое рассмотрение постановление о незаконности проведения обыска в хозяйственном помещении в подмосковных Химках, принадлежащем совладельцу Urban Group Андрею Пучкову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Головинского суда от 9 июля отменить, отправить на рассмотрение в ином судебном составе суда первой инстанции", — сказал судья.

Апелляционная инстанция согласилась с доводом жалобы защитника Пучкова и позицией прокуратуры. Суд первой инстанции отказал следователю в разрешении на обыск. Адвокат Наталия Котеночкина просила суд отменить обжалуемое постановление в связи с тем, что фактически обыск проходил не только в том помещении, которое было указано в протоколе, но и в жилище Пучкова.

"Решение не в нашу пользу вынесено, уважаемый суд. Обыск проходил не только в хозяйственной постройке, а ещё и в жилище, которое находится рядом с ней. В ходе следственных действий предметы из дома были также изъяты. Факты из протокола обыска не соответствуют действительности", — сказала адвокат.

Вторую жалобу защиты на обыск в ином жилом помещении Пучкова в Химках Мосгорсуд оставил без изменения.

Уголовное дело

Защитник предпринимателя рассказала РАПСИ, что в отношении Пучкова мера пресечения не избиралась. Процессуальный статус своего доверителя Котеночкина не уточнила.

"Мы считаем, что следственные действия в отношении Пучкова были проведены с существенным нарушением закона. Также мы обжаловали постановление о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено по надуманным основаниям, не имевшим место в действительности. Ранее распространенная рядом СМИ информация про перевод 30 миллионов рублей Пучковым своей жене не соответствует действительности и является надуманной", — добавила Котеночкина.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В июле Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявления Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства о признании банкротами пяти компаний, входящих в Urban Group. В соответствии с решением суда пять компаний подмосковной строительной группы были признаны банкротами.