МОСКВА, 19 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд утвердил обвинительный приговор в отношении Николая Скрыпникова, бывшего чиновника управделами президента РФ, и еще четырех фигурантов дела о мошенничестве с государственной недвижимостью на сумму более одного миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, приговор Останкинского суда столицы вступил в законную силу. Согласно данному решению бывший директор ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" (ЦФПО) управления делами президента РФ Николай Скрыпников, его экс-заместитель Александр Ведин, экс-гендиректор подведомственного управлению делами президена РФ ОАО "Квант-Н" Андрей Гришин, гендиректор ООО "Стриктум" Анна Мягкова и гендиректор ООО "Темперанс" Станислав Коренков были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Первоначально осужденым было назначено наказание от 3,5 до 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, бывший помощник руководителя Росимущества Александр Нистратов, также указанный в материалах дела как лицо, причастное к совершению преступления, в настоящее время скрывается от следствия. По некоторым данным, он находится на территории США.

Уголовное дело по факту выведения из федеральной собственности активов с причинением ущерба на сумму более одного миллиарда рублей было возбуждено летом 2015 года. При этом потерпевшей стороной признано Управление делами президента России.

Судом и следствием установлено, что в 2011 году экс-чиновники центра финансового и правового обеспечения управделами президента, а также сотрудники ОАО "Квант-Н" и ООО "Темперанс" незаконно произвели отчуждение в пользу третьих лиц имущественных активов компании "Квант-Н" со стопроцентным государственным участием. Данное, согласно материалам дела, было осуществлено благодаря полученным обманным путем разрешениям тогдашних глав управделами президента Владимира Кожина и главы Росимущества Юрия Петрова. Как говорится в решении суда, обвиняемые после перевода "Квант-Н" со всем имуществом и зданиями из сферы ответственности Роскосмоса в ведение ЦФПО продали акции предприятия по заниженной более чем на 1 миллиард рублей стоимости подконтрольному им юридическому лицу, учредителями которого были иностранные офшорные организации.

Во время рассмотрения апелляционных жалоб на приговор все осужденые кроме Гришина, который просил изменить наказание на условное, свою вину отрицали. Остальные фигуранты просили отменить решение суда первой инстанции полностью и вынести в отношении их оправдательный приговор. При этом все осужденные и их защитники указывали на большое количество процессуальных нарушений, которые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела в Останкинском суде.

Однако апелляционная коллегия оснований для отмены обвинительного приговора не усмотрела, лишь снизив наказание на 1 месяц Ведину и на 2 месяца Коренкову. Таким образом, по сути Мосгорсуд встал на сторону гособвинения, представитель которого выступал за оставление приговора без изменений.