САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура просит суд лишить водительских прав пенсионера, въехавшего в феврале на своем внедорожнике в подземный переход станции метро "Московская", обосновывая это тем, что нарушитель болен шизофренией, сообщили в четверг РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Соответствующее исковое заявление направлено в Невский районный суд Петербурга по результатам проверки инцидента, который произошел полгода назад на Московском проспекте.

Как следует из материалов дела, 21 февраля внедорожник SsangYong под управлением пенсионера заехал на тротуар, а потом съехал по лестнице пешеходного перехода. Обратно внедорожник выехать не смог. Полиции нарушитель сказал, что хотел проверить возможности своего автомобиля. Его действия были квалифицированы, как хулиганство.

Прокуратурой Петербургского метрополитена было установлено, что мужчина имеет водительское удостоверение категории «В, В1».

"При этом, до 2016 года он находился под диспансерным наблюдением в связи с диагнозом «шизофрения параноидная» в психоневрологическом диспансере. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в период совершения этого правонарушения и в настоящее время он страдает хроническим психическим расстройством в форме приступообразной шизофрении", - сообщает надзорное ведомство, отметив, что этот диагноз включен в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.