САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура направила в мировой суд исковое заявление о взыскании с властей Петербурга 11 тысяч рублей в пользу больной диабетом женщины, вынужденной покупать тест-полоски, которые положены ей бесплатно, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Жалобу в прокуратуру Центрального района направила женщина, которая страдает инсулиновым диабетом первого типа и при этом носит ребенка.

В соответствии с законом Санкт-Петербурга № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и в связи с беременностью, заявительница имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в рамках региональной программы «Диабет», и в Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам, включены тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови. 

По данным прокуратуры, эндокринологом СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 37» женщине был выписан рецепт на тест-полоски к глюкометру № 50 в количестве 100 единиц, однако впоследствии эти лекарственные средства в аптеке ей предоставлены не были, и инвалид была вынуждена приобрести их за свой счет. «Сумма, затраченная женщиной, является для нее большими денежными расходами. Поэтому прокурор обратился с иском в мировой судебный участок Центрального района о взыскании с Комитета по здравоохранению Петербурга стоимости приобретенных женщиной медицинских изделий в размере 3 тысяч рублей и компенсации морального вреда, который она оценила в 8 тысяч рублей», — сказали в надзорном ведомстве, отметив, что будут контролировать ход рассмотрения дела.