МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Московский городской суд 23 июля проверит законность назначения по 15 суток ареста четырем активистам группы Pussy Riot, выбежавшим на поле во время проходившего на стадионе "Лужники" финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. 

«Апелляционные жалобы назначены к рассмотрению на 23 июля на 11, 12, 13 и 14 часов», — пояснила Солопова. 

Хамовнический суд Москвы 16 июля признал виновными Ольгу Пахтусову, Ольгу Карачеву, Петра Верзилова и Веронику Никульшину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.31 (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Им также запрещено посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет. 

Кроме того, после акции в отношении активистов были составлены материалы по статье 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов), рассматривать которые в конце июля будет мировой судья участка 364 Хамовнического района. Максимальная санкция данной статьи предусматривает назначение штрафа до 1,5 тысячи рублей. 

На прошлой неделе четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники. 

Pussy Riot приобрели широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Позднее три участницы акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.