МОСКВА, 20 июл — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Чертановский суд Москвы осудил на сроки от 3,5 до 6 лет лишения свободы трех фигурантов дела о мошенничестве с продажей более 50 фиктивных турпутевок на сумму в 5,5 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно приговору, Ольга Антошкина, Владислав Митин и Арина Малинская были признаны виновными в совершении 51 преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В качестве наказания им были назначены 3, 5, 4 и 6 лет в колонии общего режима соответственно. Однако в отношении Антошкиной наказане установлено как условное, поскольку она уже успела погасить часть нанесенного вреда перед потерпевшими. Также с осужденных в совокупном размере были взысканы компенсации по искам потерпевших в качестве возмещения материального ущерба.

Как установлено судом, Антошкина, Митин и Малинская зарегистрировали ООО "Солнечный день" в качестве агентства, оказывающего услуги по продаже туристических путевок различных известных туроператоров. После чего, весной 2016 года осужденные от имени "Солнечного дня" заключили более чем с 50 потерпевшими договоры о бронировании и продаже дорогостоящих туров, преимущественно в теплые страны дальнего зарубежья. Однако полученные от клиентов денежные средства были похищены осужденными, а не перечислены туроператорам в оплату забронированных путешествий. В результате чего клиенты "Солнечного дня" остадись без туристических поездок и денег. При этом, по словам потерпевших, размер ущерба каждого из клиентов "Солнечного дня" исчисляется от десятков тысяч до 1 миллиона рублей.

Во время судебного разбирательства Митин и Антошкина признали свою вину, однако уточнили, что являлись лишь лицами, выполнявшими указания Малинской, которая по факту руководила всей деятельностью компании.

Как рассказала РАПСИ адвокат Малинской Марина Скрипниченко, приговор стороной защиты обязательно будет обжалован. По ее словам, приговор скопирован с обвинительного заключения, а само дело — результат финансовых проблем "Солнечного дня" и не является итогом мошеннической деятельности подсудимых.

"Мы считаем приговор незаконным, по данному делу даже не была проведена элементарная финансовая экспертиза, которая могла бы определить, к примеру, общую сумму ущерба, которую вменяли нашим подзащитным. Кроме того, суд в решении не учел те денежные средства, которые были возвращены клиентам турагентства", — добавила адвокат.