МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Мосгорсуд 26 июля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве, генерала Дениса Никандрова, обвиняемого в коррупционных преступлениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее суд признал законным арест Никанорова до 19 сентября.

Никандров, руководитель УСБ СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были задержаны летом 2016 года в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, следствие считает, что с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у генерального директора крупного акционерного общества.

Из материалов дела, оглашенных в суде следует, что Никандров заключил сделку со следствием. 

Никандров и Ламонов обращались в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. 

Также суд лишил Максименко звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы на 3 года. Кроме того, Никулинский суд столицы приговорил к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима Калашова по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве.