МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерова зарегистрировал апелляционную жалобу защиты экс-начальника ГУ МЧС России по региону Александра Мамонтова — фигуранта дела о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" — на продление ареста, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Кроме того, в суд также поступила жалоба от адвоката руководителя отдела надзора областного МЧС по городу Григория Терентьева, оспаривающая законность продления ему срока содержания под стражей до 25 сентября. Отмечается, что дата рассмотрения жалоб в настоящее время еще не назначена.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным Следственного комитета (СК) РФ, жертвами пожара стали 60 человек. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте гражданина Украины, пранкера Никиты Кувикова (Евгения Вольнова), обвиняемого в распространении недостоверных сведений о количестве погибших во время трагедии. В СК отмечают, что пранкер звонил в медицинские учреждения и государственные органы и распространял заведомо ложную информацию о жертвах, вводя тем самым в заблуждение родственников погибших и пострадавших. Действия злоумышленника были мотивированы идеей дестабилизировать ситуацию в регионе, уточнили в ведомстве.

После трагедии в социальных сетях были распространены сведения о сотнях погибших в результате трагедии. Впоследствии СКР опроверг эту информацию.