МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тверской суд Москвы продлил до 5 ноября срок содержания под стражей в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Этим же решением суд продлил арест двум другим фигурантам дела — брату владельца "Суммы" Магомеду Магомедову и экс-главе строительной компании "Интекс" Артуру Максидову.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемых на 3 месяца, а всего до 5 ноября", — огласила решение судья Ольга Затомская.

Во время заседания представитель следствия в обоснование заявленного ходатайства заявил, что в данный момент проходят активные следственные действия. Кроме того, по словам представителя правоохранительных органов, в ближайшее время следствие планирует провести ряд экономических экспертиз, добиться ареста имущества группы "Сумма", находящегося за пределами России, а также произвести действия по сбору доказательств "офшорного характера" бизнеса братьев Магомедовых.

В свою очередь обвиняемые и их защитники просили изменить меру пресечения на домашний арест. Однако суд оснований для удовлетворения данных ходатайств стороны защиты не нашел.

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ,  объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Сами фигуранты дела свою вину в инкриминируемых преступлениях не признают.