МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Элистинский городской суд Калмыкии оправдал бывшего директора средней школы Марину Гедерим, которую обвиняли в злоупотреблении полномочиями путем поборов в учебном заведении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Зубенко, представляющий интересы потерпевшей.

"Суд оправдал экс-директора школы, при этом проверочный материал по халатности в отношении руководства министерства образования остался", — уточнил Зубенко.

В ходе прений сторон прокуратура просила вынести Гедерим обвинительный приговор и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Ранее сообщалось, что потерпевшая Лариса Якупова рассказала о регулярных поборах в школе №12: с родителей постоянно требовали деньги на различные нужды, включая покупку новой школьной мебели и учебных пособий. В связи с этим она обратилась на Прямую линию к президенту России. "Когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал", — заявил тогда Владимир Путин. Он поручил главе Калмыкии во всем разобраться и найти виновных.

По данным защитника, в 2017 году Гедерим требовала от родителей первоклассников за свой счет купить новую школьную мебель под видом добровольного пожертвования. Она сообщила, что дети тех, кто этого не сделает, будут учиться за старыми партами.