МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 6 сентября приступит к рассмотрению по существу гражданского спора юмористов Елены Степаненко и Евгения Петросяна о расторжении брака и разделе имущества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, как рассказал адвокат Петросяна Сергей Жорин, суд 6 сентября должен принять решение по его ходатайству о выделении в отдельное производство бракоразводного процесса артистов.

Также сегодня суд удовлетворил другое ходатайство стороны юмориста — о запросе информации о счетах Степаненко. "Это необходимо для выяснения того сколько средств было выведено Степаненко в последнее время. Второе ходатайство было заявлено для скорейшего решения именно по разводу, поскольку дележ имущества может занять много времени", — уточнил Жорин.

Сами слушания проходят в закрытом режиме в связи с необходимостью соблюдения права на неприкосновенность частной жизни.

В июле Степаненко подала иск в суд с требованием расторгнуть брак с Петросяном и разделить имущество. После чего был подан встречный иск также  с требованием о разделе имущества пополам и расторжении брака. По словам Жорина, Петросян согласен обсуждать условия раздела имущества, а наиболее ценные вещи сторона ответчика просит поделить для последующей продажи, либо для совместного пользования.

Как рассказал Жорин, в исковом заявлении Степаненко значится требование о передаче в ее владение 57% имущества. С чем Петросян не согласен.

"Мы надеемся на то, что итогом данного спора станет мировое соглашение. При этом, заверяю, что даже 50% совместно нажитого имущества хватит госпоже Степаненко для безбедной жизни минимум до 150 лет", — сказал Жорин.

Как уточнили РАПСИ в пресс-службе суда, в требованиях речь идет о разделе нескольких квартир, десятков картин и автомобилей. При этом полный перечень делимого имущества в суде не раскрыли.

Евгений Петросян — народный артист РСФСР, писатель-юморист и телеведущий. Самая известная телепрограмма с его участием — "Аншлаг", выходившая с 1987 по 2000 годы. Там же участвовала и заслуженная артистка России Елена Степаненко, жена юмориста.

Пара прожила вместе больше 30 лет, совместно они неоднократно принимали участие в юмористических концертах.