МОСКВА, 16 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении активистки движения "Новое величие" Марии Дубовик, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сегодня суд также удовлетворил аналогичное ходатайство в отношении еще одной фигурантки дела Анны Павликовой.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов. Изменить меру пресечения в отношении Павликовой на домашний арест сроком до 13 сентября", — огласила решение судья Ирина Деваева.

Согласно сообщению пресс-службы СК РФ, ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Павликовой и Дубовик были направлены в суд в связи с окончанием основных следственных действий.

"Это связано с завершением основных следственных действий и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей", — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, в марте были арестованы 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Последний раз районный суд Москвы продлил Дубовик срок меры пресечения в виде содержания в СИЗО до 13 сентября.

Участники движения, как утверждает следствие, придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.

Фигуранток дела посещал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, который отметил, что девушки недавно достигли совершеннолетнего возраста, имеют ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем их дальнейшее пребывание под стражей представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.