МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Музыкальный продюсер Елена Кипер подала апелляционную жалобу на отказ Арбитражного суда Москвы в иске к певице Лолите Милявской о защите чести, достоинства и деловой репутации, говорится в материалах суда.

Поводом для подачи искового заявления стали три высказывания Милявской, которые были размещены в аккаунте певицы в социальной сети Instagram и на сайтах life.ru и сетевого издания Super, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Энтин. В своих заявлениях певица назвала продюсера "наглым существом", а также упрекнула её в том, что у Лолиты "умыкнули" какое-то имущество, отметил он.

Глава ООО "Елена Кипер Паблишинг и Продакшн" просит суд признать заявления Милявской не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию продюсера. Также она просит удалить указанные материалы с сайтов и из аккаунтов в социальных сетях и опубликовать опровержение. 

Столичный арбитраж 24 июля отклонил заявление Кипер, она обжаловала решение первой инстанции в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Основная масса оспариваемых фрагментов видеорепортажа является типичным примером оценочного суждения интервьюируемого, которое отразило его субъективную оценку по поводу сложившейся ситуации, описанной в статье, говорится в решении суд.

"Более того, истец из нейтральных утверждений и предположений делает собственные выводы и уже на их основании пытается доказать негативный посыл сведений, не представляя финансово-экономических, юридических доказательств своей правоты", — заметил арбитраж. 

В аналитической части статьи не содержится утверждений о совершении кем-либо из истцов неэтичных и противозаконных действий. Мнение, суждение и предположение не являются предметом судебной защиты и не могут быть в силу статьи 152 Гражданского кодекса (ГК) РФ опровергнуты, отмечается в решении.

В июне Мосгорсуд отказал певице Лолите Милявской в иске к компаниям Google, Apple и Deezer о запрете на создание технических условий для размещения трех своих песен на музыкальных интернет-сервисах.