МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Адвокаты осужденных членов "банды GTA" обжаловали приговор Московского областного суда, в соответствии с которым четыре фигуранта дела были приговорены к пожизненному заключению, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Ранее по совокупности преступлений суд приговорил Хазратхона Додохонова, Умара Хасанова, Анвара Улугмурадова и Шерджона Кодирова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Ещё одному фигуранту дела — Зафарджону Гулямову — было назначено наказание в виде 20 лет колонии строгого режима. 

Кроме того, с осуждённых была взыскана компенсация морального вреда и процессуальные издержки в общей сумме почти на 2 миллиона рублей.

Прения сторон начались в подмосковном суде 28 мая и длились два дня. На этой стадии сторона государственного обвинения заявила о доказанности в полной мере виновности фигурантов дела в инкриминируемых им преступлениях, в том числе в 17 жестоких убийствах, совершенных с целью завладения имуществом жертв.

Судом и следствием установлено, что с 2012 года по 2014 год на территории московского региона, в том числе на трассе М-4 "Дон" вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух. В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество. Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

В публикациях российских СМИ за группировкой закрепилось название "банда GTA", которое отсылает к серии популярных видеоигр Grand Theft Auto.