МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Раменский городской суд передал уголовное дело в отношении бизнесмена Константина Пономарева и адвоката Максима Загорского в Московский областной суд для определения подсудности, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Постанюк.

"Дело передано в Мособлсуд для определения подсудности. Судья во время предварительного заседания по собственной инициативе поставила вопрос о его передаче. Процесс в Раменском может вызвать сомнения в объективности из-за рассмотрения в 2015 году мировым судьей участка № 210 города Раменское уголовных дел, которые и легли в основу обвинений Пономарева в ложном доносе", — добавил адвокат.

Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос), 307 (заведомо ложные показание, заключение эксперта). Действия же Загорского следствие квалифицирует по признакам статей 306 и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний) УК РФ.

По словам адвоката, защита предпринимателя просила суд дело для определения подсудности не передавать, поскольку это приведёт к затягиванию судебного разбирательства, Загорский оставил данный вопрос на усмотрение суда. Прокуратура попросила у суда получасовой перерыв, после которого возражала в необходимости передачи дела.

Налоговая амнистия

По словам Постанюка, за время расследования уголовного дела в отношении бизнесмена Следственный комитет так и не провел значимых следственных действий.

"Это даже волокитой нельзя назвать. Экспертизу по налоговым преступлениям так и не провели: первую отменили и в мае назначили новую.

Часть обвинений ещё расследуются. Допрошено всего 4 свидетеля. В деле присутствует даже непонимание налоговых органов: мой доверитель готов оплатить в полном объеме задолженность, если она есть, но налоговые органы сами не понимают, кому и сколько он должен заплатить", — рассказал адвокат бизнесмена.

Ранее защита сообщала, что Пономарев подал налоговую декларацию, свидетельствующую о применении норм закона о налоговой амнистии.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса и его редакцией, действующей до 1 января 2017 года, если физическое лицо до 1 января 2017 года уведомило налоговый орган о своей недвижимости или транспорте (о котором налоговая инспекция не знала — прим. ред.), то налоги с этих объектов должны были быть начислены только с года сообщения этой информации в ИФНС. По словам предпринимателя, он первым подал налоговую декларацию, воспользовавшись "налоговой амнистией".

"У меня даже номер на ней стоял: № 1! Я первый человек в стране, кто пошел в этом вопросе навстречу государству", — ранее заявлял Пономарев.

Расследование эпизодов мошенничества и налоговых преступлений в отношении предпринимателя продолжается.

Также защита обвиняемого уверена, что следственными органами был грубо нарушен принцип территориальной подследственности. Если первое уголовное дело основывается на событиях, происходивших в Московской области, уголовное дело должно возбуждаться там же.

Обвинение

Адвокат бизнесмена Андрей Смецкой ранее сообщал, что следствие вменяет бизнесмену обращение в Краснинский районный суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией, на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством! Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", — указывал адвокат.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то, по данным защитника, установлен факт наличия в отношении бизнесмена неотмененного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Кроме того, защита настаивает на том, что срок давности по преступлениям против правосудия истек.

Представитель Пономарева в ряде гражданских процессов адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения Республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил представитель бизнесмена.

В конце июня Мосгорсуд признал законным продление до 6 сентября срока содержания Пономарева под стражей.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.