САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему высокопоставленному сотруднику полиции Эдуарду Тугушеву, обвиняемому в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

На заседании в апелляционной инстанции обсуждалось решение Приморского районного суда Петербурга, которым срок содержания под стражей был продлен Тугушеву до 15 сентября.

В своей жалобе адвокат заявил, что постановление первой инстанции было незаконным и необоснованным.

"Тугушев полностью признал свою вину, сотрудничает со следствием, возместил весь ущерб потерпевшему. То, что второй фигурант этого дела находится в розыске, не должно становиться основанием для отказа в изменении моему подзащитному меры пресечения на домашний арест", — объяснил суду адвокат.

Прокурор также поддержал позицию защиты, заявив, что следователь, который ведет дело Тугушева, ходатайствовал об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. "Прокурор в первой инстанции также поддержал ходатайство следствия. Адвокат обосновал возможность пребывания Тугушева не в СИЗО, а под домашним арестом. Но судья приняла решение, полностью противоречащее позиции прокуратуры, следственного органа и защиты обвиняемого, и продлила ему срок содержания под стражей", — сказал прокурор.

Суд поддержал апелляционную жалобу защиты и апелляционное представление прокурора. "Отменить постановление Приморского районного суда. Изменить Тугушеву меру пресечения на домашний арест. Освободить обвиняемого из под стражи, как только в СИЗО поступят документы из Санкт-Петербургского городского суда", — огласил постановление судья.

В полиции Тугушев дослужился до звания подполковника и был начальником отдела по внедрению Управления по противодействию экстремизму (Центр «Э») ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, но после возбуждения уголовного дела был уволен из органов по нереабилитирующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года с парковки торгово-развлекательного центра «Радуга» в Московском районе был угнан BMW X6. За угонщиками погнались сотрудники ГИБДД, завязалась перестрелка, но злоумышленники ушли от погони. По данным обвинения, Тугушев и его сообщник вычислили угонщиков, специализирующихся на кражах элитных иномарок, и потребовали с них 4 миллиона рублей за непривлечение к уголовной ответственности. По версии следствия, в январе 2018 они встречались в кафе в Приморском районе с одним из подозреваемых, который передал им один миллион рублей. После этого Тугушев был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, а его сообщнику удалось скрыться.