С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Отправлена под домашний арест глава администрации муниципального образования "Смольнинское" Наталья Смирнова, обвиняемая в попытке хищения 9 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Следствие ходатайствовало о заключении обвиняемой под стражу. Но Куйбышевский районный суд Петербурга не удовлетворил это ходатайство, избрав в отношении Смирновой меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 26 сентября", — сказали в ОПС.

По мнению следствия, в 2015 году Смирнова обеспечила компании "Инвест+" победу в конкурсе на благоустройство внутридомовой территории жилых домов, расположенных в муниципальном образовании "Смольнинское".

"Подрядчик получил не менее 80 миллионов рублей, в том числе в счет оплаты фактически невыполненных работ и неиспользованных материалов на общую сумму 9 миллионов рублей", — пояснили РАПСИ в Главном управлении МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, после поступления денежных средств от "Смольнинского" на счет "Инвест+" в качестве оплаты фактически невыполненных работ Смирнова с соучастником договорилась их похитить.

"Смирнова полностью признала свои преступные действия по всему объему предъявленного обвинения", — добавили в ОПС.