МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Суд в Челябинской области 10 сентября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении главы Карталинского района Сергея Шулаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при приобретении жилья для детей-сирот, сообщает РИА URA.RU. 

Как сообщалось ранее, в конце июня прокуратура региона вернула данное дело в Следственный комитет (СК) по причине наличия процессуальных неточностей в обвинительном заключении. 

Шулаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Решением Центрального районного суда Челябинска от 29 ноября прошлого года чиновник был отстранен от работы. 

Как уточняет СМИ, по делу также проходит первый заместитель главы района Светлана Бровкина, обвиняемая в превышении должностных полномочий и получении взятки. 

По версии следствия, в 2014 году Шулаев приобрел два многоквартирных дома в городе Карталы, жилые помещения которых предназначались для бывших воспитанников Анненского детского дома. Помещения были куплены за счет средств областного бюджета в сумме более 10  миллионов рублей. Отмечается, что документы на жилые объекты были оформлены с нарушением закона и задним числом, за что Бровкина получила взятку в 40 тысяч рублей от продавца домов. Согласно заключению экспертизы, помещения являются непригодными для проживания по причине многочисленных нарушений противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм, допущенных при строительстве. Шулаев, в свою очередь, был осведомлен о несоответствии жилья необходимым требованиям, отмечает СК по региону.