САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал иск о запрете дальнейшего распространения художественного фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск подал Руслан Алиев к Творческо-производственному объединению "РОК". Он требует уничтожения копий этого произведения, удалить его из Интернета, а также просит взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей", — уточнили в ОПС.

По данным пресс-службы, истец ссылается на статью 152 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает по требованию заинтересованных лиц защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина после его смерти.

"В иске речь идет о защите чести и достоинства императора Николая II. Материалы переданы судье, дата рассмотрения дела пока не назначена", — сказали в ОПС.

По данным РАПСИ, Алиев является идеологом проекта "Император Николай II. Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению".

Фильм режиссера Учителя "Матильда" вышел в прокат в октябре 2017 года. Он рассказывает об отношениях Николая Романова с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская неоднократно обращалась в контролирующие органы, пытаясь не допустить прокат картины.