САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. На принудительное лечение направлен пенсионер, въехавший в феврале на своем внедорожнике в подземный переход станции метро "Московская", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Постановление о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера принял Московский районный суд Петербурга. Кроме того, в том же суде зарегистрировано исковое заявление ГУП "Петербургский метрополитен" о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере 650 тысяч рублей", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 21 февраля внедорожник SsangYong под управлением пенсионера заехал на тротуар, а потом съехал по лестнице пешеходного перехода. Обратно машина выехать не смогла.

Полиции нарушитель сказал, что хотел проверить возможности своего автомобиля.

В ходе предварительного расследования было установлено, что мужчина с 1988 года по 2016 год находился под наблюдением с диагнозом шизофрения параноидная в психоневрологическом диспансере.

Этот диагноз включен в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. В связи с этим Невский районный суд Петербурга удовлетворил административное исковое заявление прокурора Петербургского метрополитена о прекращении действия права пенсионера на управление транспортными средствами.

Как следует из материалов дела, обвиняемый совершил преступление в состоянии невменяемости, и его действия квалифицированы по пунктам "а" и "в" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное на объекте транспорта с предметом, используемым в качестве оружия).

Как разъясняла прокуратура Петербурга, психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что нарушитель страдает и страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством в форме приступообразной шизофрении, которое лишает больного способности осознавать фактический характер и общественную опасность действий.