МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность ограничения до 1 сентября срока ознакомления с материалами дела бывшего директора АНО "Седьмая студия" Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты без удовлетворения", — сказала судья.

Итин и Апфельбаум обвиняются в многомиллионном хищении денежных средств. Фигурантами уголовного дела также являются бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и режиссер Кирилл Серебренников.

На данный момент полностью с материалами уголовного дела ознакомились Серебренников и Малобродский. Итин и Апфельбаум не прочли все материалы: каждому осталось около 50 томов уголовного дела.

По словам адвоката Ирины Повериновой, представляющей Апфельбаум, следственные органы пригласили её доверителя явится в СК для окончания ознакомления с материалами дела.

"Следователь 3 сентября вручил нам постановление об окончании предварительного следствия и попросил подписать протокол. Мы отказались, поскольку решение об ограничении ещё не вступило в законную силу, а может вступить только сегодня. Прошу суд помочь", — добавила адвокат.

Прокурор согласилась с доводами защиты Апфельбаум и просила продлить срок ознакомления до 19 сентября.

Обвинение

Кроме того, обвинение в рамках расследования этого дела предъявлено экс-бухгалтеру "Седьмой студии" Нине Масляевой и исполнительному продюсеру спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерине Вороновой. Последняя в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По данным ведомства, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "Седьмая студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

Следствие считает, что, выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. По данным ведомства, фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.