МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Защита заместителя декана юридического факультета МГУ Владимира Степанова-Егиянца обжаловала продление его ареста по делу о мошенничестве, сообщил РАПСИ адвокат Олег Балакирев.

"Мы подали апелляционную жалобу на решение Тверского суда Москвы о продлении ареста моего доверителя", - добавил защитник.

В сентябре суд продлил арест заместителю декана юридического факультета МГУ и другому обвиняемому по данному уголовному делу - бывшему директору автоломбарда "Автофинанс" Николаю Ломакину. Третья обвиняемая - бухгалтер Ольга Васильева находится под домашним арестом. 

Обвинение

Преподаватель университета отрицает свою вину в инкриминируемом преступлении, а его защитник считает свидетельские показания Васильевой - оговором. 

Защита настаивала на избрании в отношении преподавателя МГУ иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Суд отказался отпустить обвиняемого под залог в 20 миллионов рублей, который хотел предоставить производитель мороженого "Чистая Линия". Адвокат также подтвердил, что при обыске денежные средства и автомобили обнаружены не были, а уголовное преследование его доверителя основано только на свидетельских показаниях Васильевой.

Согласно материалам уголовного дела, обвинение заведующего кафедрой уголовного права основывается на факте вывода из числа владельцев автоломбарда "Автофинанс" директора общества. По версии следствия, для этого группа лиц использовала поддельный паспорт. Также СК считает, что фигуранты похитили денежные средства и автомобили на сумму около 40 миллионов рублей. 

Степанову-Егиянцу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет.