МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы назначил двое суток ареста активисткам группы Pussy Riot Веронике Никульшиной и Диане Деденко за неповиновение представителям МВД, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Никульшиной и Деденко назначено наказание в виде двух суток административного ареста», — сказала Царева. Она уточнила, что правонарушительницы были освобождены в зале суда, в связи с зачетом в срок наказания времени, проведенного ими в отделе полиции.

Таким образом, суд признал участниц группы виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

Судом и следствием установлено, что 9 сентября Никульшина и Деденко отказались показывать документы сотрудникам ДПС, которые остановили их за нарушение правил дорожного движения, после чего фигуранток административного дела доставили в отделение полиции. При этом Никульшина и Деденко своей вины не признали.