МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хамовнический суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виктора Федосеева, обвиняемого в нападении на бойца Росгвардии во время несанкционированной акции в Москве 9 сентября, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", - огласил решение судья Андрей Лутов.

Таким образом, суд отказался удовлетворять ходатайство адвоката Сергея Бадамшина, представляющего интересы обвиняемого, который просил избрать меру пресечения не связанную с реальным лишением свободы.

В отношении Федосеева возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, фигурант дела в минувшее воскресенье, принимая участие в несанкционированном мероприятии в столице, нанес сотруднику Росгвардии удары в область головы.

Однако, по словам Бадамшина, удар его подзащитный нанес, пытаясь отмахнуться от дубинок сотрудников правоохранительных органов.

При этом, в судебном заседании была оглашена информация, согласно которой у обвиняемого отсутствует постоянная регистрация на территории России.

Согласно данным столичного ГУ МВД РФ, в воскресной несанкционированной акции в центре Москвы приняли участие порядка двух тысяч человек.