МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении украинского журналиста Романа Сущенко, осужденного на 12 лет колонии за шпионаж, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить решение Московского городского суда без изменений. Жалобы защитников осуждённого — без изменения", — сказал судья.

В июне Мосгорсуд признал Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), и назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Прокурор просил суд приговорить журналиста к 14 годам лишения свободы.

Рассмотрение уголовного дела Сущенко в Мосгорсуде и апелляционных жалоб в ВС проходило в закрытом режиме, в связи с содержанием в материалах совершенно секретных сведений. Перед началом заседания апелляционной инстанции осужденный выразил надежду на смягчение или отмену наказания, но добавил, что в случае, если приговор оставят без изменений, то рассчитывает на обмен.

По данным ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" подтвердило, что Сущенко с 2002 года работает в издании корреспондентом. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивали на том, что Сущенко находился в отпуске, а его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".