МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд смягчил приговор фигуранту дела о подготовке теракта в Казанском соборе Шамилю Омаргаджиеву, снизив назначенный ему срок лишения свободы до 2 лет и уменьшив штраф до 30 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Таким образом, апелляционная инстанция изменила приговор Пушкинского суда Санкт-Петербурга, в соответствии с которым Омаргаджиеву было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафа в 50 тысяч рублей за то, что он не сообщил о подготовке смертником теракта в Казанском соборе. Суд также признал Омаргаджиева виновным в незаконном хранении автомата Калашникова АК-74М с патронами.

Как следует из материалов дела, петербуржец Евгений Ефимов, приговоренный к 5 годам колонии за подготовку самоподрыва в Казанском соборе, неоднократно обсуждал детали теракта с Омаргаджиевым и двумя другими фигурантами дела - уроженцем Таджикистана Фирузом Калавуровым и уроженцем Ингушетии Алисханом Эсмурзиевым.

"На суде Омаргаджиев сказал, что знаком с Ефимовым и знал, что тот изготавливает взрывное устройство. Признал вину в том, что не сообщил о преступлении. А по поводу хранившегося у него оружия Омаргаджиев пояснил, что автомат Калашникова и патроны он нашел, но где именно не помнит", — пояснили в пресс-службе.

Следствием установлено, что Ефимов с октября прошлого года обсуждал вопросы приготовления к теракту, говорил Омаргаджиеву, Эсмурзиеву и Калавурову о своей приверженности идеологии запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламское государство" и своем намерении изготовить бомбу.

"10 октября после молитвы в мечети, Ефимов встретился с Омаргаджиевым, Калавуровым и Эсмурзиевым и сказал им, что собирается напасть с ножом на прохожих. Калавуров и Эсмурзиев не поддержали данную идею, пояснив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотудников полиции, например, устроить самоподрыв в расположении ОМОН. Омаргаджиев высказался, что в борьбе с неверными можно убивать и мирных жителей", — говорится в приговоре.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Омаргаджиев признал, в содеянном раскаялся.