МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Отмена Верховным судом (ВС) РФ пожизненного приговора в отношении бывшего милиционера Евгения Чуплинского, признанного виновным в убийстве 19 женщин, не смягчит ему наказание, считают эксперты.

Приговор отменили не из-за чрезмерной суровости, а по формальным причинам, считает член Ассоциации юристов России Владимир Молодкин. По его словам, существенных изменений в приговоре после пересмотра ожидать не стоит.

«Речь идет о нарушении положений статьи 307 УПК РФ, предусматривающей мотивированность решения судом всех вопросов, относящихся к назначению наказания. Можно предположить, что даже если к отдельным эпизодам будут применены положения о сроках давности, то в целом ни на квалификацию преступления, ни на назначенное наказание это не повлияет», — добавил юрист.

По мнению эксперта, тяжесть совершенных преступлений, заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы и материалы, характеризующие личность Чуплинского не повлияют на приговор, «поскольку его вменяемость в отношении содеянного установлена».

По словам адвоката Даниила Бермана, суд предположительно установил в приговоре формальные нарушения, но их «исправление» при новом рассмотрении уголовного дела не повлияют на итоговое наказание.

«Возможно, что сроки давности по некоторым эпизодам уже истекли и производство по ним будет прекращено, но в целом приговор за такие тяжкие преступления вряд ли будет сильно отличаться от первоначального», — добавил адвокат.    

Решение ВС

Во вторник ВС отменил приговор Новосибирского областного суда от 6 марта 2018 года в отношении Чуплинского, а уголовное дело передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции с момента следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.

Таким образом, ВС отменил приговор нижестоящей инстанции, при этом оставив в силе вердикт присяжных о виновности Чуплинского.

Следствием установлено, что с осени 1998 года по июль 2005 года в Новосибирске злоумышленник знакомился с молодыми женщинами и предлагал им провести время вместе. Затем мужчина отвозил девушек в безлюдные места на окраинах города, где убивал с особой жестокостью, а после расчленял их тела и оставлял останки жертв по всему городу и его окрестностям. Женщинам было от 18 до 31 года.

Чуплинский был задержан 23 апреля 2016 года и заключен под стражу, так как его биологический образец совпал с генотипом на жертвах.

«В ходе предварительного следствия Чуплинский дал признательные показания о совершении им убийств указанных женщин, а также сообщил еще о двух аналогичных преступлениях, которые ранее не были известны правоохранительным органам», — отметили в СК. По данным пресс-службы ведомства, обвиняемому была проведена психиатрическая экспертиза, которая не выявила никаких отклонений.