МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил недействительность отказа УФАС по Санкт-Петербургу студии Артемия Лебедева в возбуждении дела о нарушениях ООО «Студия Лебедева» прав на товарные знаки, говорится в материалах суда.

Ранее ООО «Студия Артемия Лебедева» (Москва) обратилось в УФАС с заявлением о факте недобросовестной конкуренции, связанном с нарушением со стороны ООО «Студия Лебедева» (Санкт-Петербург) исключительного права на принадлежащие заявителю фирменное наименование (общество с ограниченной ответственностью «Студия Артемия Лебедева») и товарные знаки (словесные обозначения «Артемий Лебедев» и «Art. Lebedev»).

По мнению заявителя, недобросовестная конкуренция в рассматриваемой ситуации сводится к введению в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции, товаров, услуг.

Управление отказало Студии Артемия Лебедева в возбуждении антимонопольной процедуры, мотивировав отказ тем, что ООО «Студия Лебедева» для индивидуализации себя на рынке использует свой фирменный стиль, который не вызывает в восприятии потребителей смешения между ним и заявителем. Не согласившись с указанным отказом, Студия Артемия Лебедева обратилась в суд.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2 ноября 2017 года отклонил иск московской студии.

Истец, как отметил суд, не представил доказательств того, что при приобретении исключительного права на свое фирменное наименование и коммерческое обозначение ООО «Студия Лебедева» хотело воспользоваться репутацией заявителя. Использование генеральным директором и учредителем ООО «Студия Лебедева» Лебедевым А.С. своей фамилии в наименовании данного общества не может само по себе быть признано актом недобросовестной конкуренции, посчитал арбитраж. Кроме того, истец не располагает сведениями о фактах, когда потребители не смогли отличить его услуги от услуг третьего лица.

Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 8 февраля отменил решение первой инстанции, признав недействительным решение УФАС об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

УФАС обжаловало постановление апелляции.