МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала бывшего заместителя генпрокурора РФ, главу Нижегородского областного суда Анатолия Бондара на должность председателя Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Назначение на эту ответственную должность будет иметь особо важное значение для развития судебной системы России, поскольку задаст тон реализации нового закона о создании пяти апелляционных и девяти конституционных судов общей юрисдикции. Этот вступивший в силу документ был разработан в Верховном суде (ВС) России. 

Второй кассационный суд общей юрисдикции будет располагаться в Москве и являться вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории судебного округа. 

На новую должность Бондар может перейти с поста председателя Нижегородского областного суда, куда он был назначен на шестилетний срок по указу президента РФ от 12 октября 2011 года. Бондар успешно проявил себя на последнем, на данный момент, месте своей службы, где его полномочия были продлены в июле 2017 года также по указу главы государства. 

Высокий профессионализм Бондара оценен присвоением ему званий Заслуженного юриста РФ и Почетного работника прокуратуры РФ. Также он награжден Орденом Почета. В настоящее время Бондар является действительным государственным советником юстиции первого класса. 

Коллектив РАПСИ от всей души поздравляет Анатолия Владимировича с полученными рекомендациями по итогам заседания ВККС. Мы желаем успехов и свершений в работе на новой должности!