МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ готовит разъяснения по рассмотрению административных дел, которые касаются принудительной госпитализации больных туберкулезом, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на международной научно-практической конференции «Административное судопроизводство: проблемы и перспективы развития», которая проходит в Москве.

«В настоящее время готовятся разъяснения положений Кодекса административного судопроизводства о рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, а также положений, регулирующих производство по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке», — рассказал Лебедев.

Также готовится обзор о практике рассмотрения административных дел о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта по требованиям неденежного характера в разумный срок, сообщил глава ВС.

«Кроме того, подготовлен проект закона, предусматривающий внесение в КАС новой главы, регламентирующей производство по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа. Данный проект направлен на реализацию правовых позиций Европейского суда по правам человека, изложенных в постановлении по жалобе № 47152/06 «Блохин против России», — подчеркнул Лебедев.

История КАС

Председатель ВС отметил принципиальную позицию своего суда относительно роли и места административного правосудия в системе сдержек и противовесов в государственном управлении.

Он напомнил, что в 2000 году высшая инстанция подготовила совместно с учеными в области административного права проект ФКЗ «О федеральных административных судах в РФ», который был внесен в Государственную Думу и принят в первом чтении 22 ноября 2000 года.

Также суд организовал работу по подготовке Кодекса административного судопроизводства, проектные положения которого апреле 2003 года получили высокую оценку в Совете Европы видных ученых и практиков административного права и процесса Германии, Австрии и Финляндии.

«Здесь я напомню еще одну памятную дату — ровно 15 лет назад, 15 сентября 2003 года приказом председателя Верховного суда РФ в Судебной коллегии по гражданским делам был образован судебный состав по административным делам.

К его компетенции были отнесены дела об оспаривании нормативных правовых актов, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, о защите избирательных прав и права на участие в референдуме; об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей.

Тем самым был сделан первый важный шаг к выделению административного судопроизводства как специальной судебной деятельности по рассмотрению административных споров и впервые определен его предмет», — указал Лебедев.

По его словам, 16 ноября 2006 года пленум Верховного суда РФ внес в Госдуму проект Кодекса административного судопроизводства, где он находился без движения до 17 июня 2013 года, пока не был отозван в связи с внесением президентом обновленной редакции проекта, также подготовленного с участием ВС РФ.

«Именно благодаря поддержке президента РФ Владимира Владимировича Путина Кодекс административного судопроизводства был принят и вступил в силу с 15 сентября 2015 года.

Однако дальнейшая работа по совершенствованию судебной практики в сфере правосудия по административным делам была продолжена в Верховном суде РФ.

За прошедшие три года принято 10 постановлений пленума Верховного суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам применения общих и специальных положений кодекса. 

Кроме того, Верховный суд РФ неоднократно реализовал право законодательной инициативы в целях оптимизации административного судопроизводства, введения в него приказного производства, развития примирения по административным делам, совершенствования порядка проверки судебных актов по административным делам судами апелляционной и кассационной инстанций», — отметил председатель ВС РФ.