МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Верховный суд 17 октября проверит законность приговора в отношении бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве, генерала Дениса Никандров, осужденного на 5,5 лет колонии, следует из базы данных суда.

В августе Мосгорсуд вынес обвинительный приговор Никандрову и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Дело в отношении него рассматривалось в закрытом режиме из-за наличии в материалах секретных сведений.

Бывшие руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2016 года. Им было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору). Максименко свою вину не признал, в отличие от Ламонова и Никандрова, дела, в отношении которых были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей. Спустя три месяца Ламонову тем же судом было назначено 5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 32 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, трое экс-следователей получили взятку в размере 500 тысяч долларов за переквалификацию обвинения в отношении Андрея Кочуйкова — участника перестрелки у ресторана на Рочдельской улице в центре Москвы, известного в криминальном мире как "Итальянец".