МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление в Арбитражный суд Москвы о принудительной ликвидации АО АКБ «Московский вексельный банк», говорится в определении суда.

Заявление регулятора будет рассмотрено судом 2 ноября.

ЦБ России 17 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Московского вексельного банка.

В результате систематического проведения банком операций, направленных на сокрытие реального финансового его положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации, как отмечает ЦБ, образовался значительный объем активов сомнительного качества.

Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Регулятор неоднократно (четыре раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении Московского вексельного банка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Руководители и собственники банка, как считает регулятор, не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

АКБ «Московский вексельный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа кредитная организация занимала 419-ое место в банковской системе Российской Федерации.