МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам АО «Зернобанк» шести лиц, контролировавших кредитную организацию, на общую сумму 1,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, установлено, что контролирующими банк лицами совершались виновные действия по выводу ликвидных активов Зернобанка посредством кредитования технических юридических лиц. По информации АСВ, эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять обязательства перед банком. Это, как считает управляющий, явилось причиной существенного ухудшения финансового положения банка и его банкротства.

Вышеизложенные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основаниями для привлечения контролирующих Зернобанк лиц к субсидиарной ответственности в соответствии со статьей 14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и статьи 189.23 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

Центральный банк (ЦБ) РФ в апреле 2016 года сообщил, что временная администрация по управлению Зернобанком выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка в условиях наличия проблем с платежеспособностью, по уступке прав требований одних кредиторов в ущерб другим на сумму свыше 600 миллионов рублей.

Кроме того, выявлены операции на сумму свыше 400 миллионов рублей по трансформированию требований кредиторов в более привилегированную очередность их удовлетворения. По оценке временной администрации, стоимость активов Зернобанка не превышает 1,1 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Алтайского края 1 декабря 2015 года по иску ЦБ РФ признал Зернобанк несостоятельным (банкротом).

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Зернобанка, направлена в Генеральную прокуратуру РФ и МВД России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.