МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы отпустить из-под стражи трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суд поступили ходатайства следственных органов об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на запрет определенных действий на срок до 28 декабря 2018 года в отношении обвиняемых Ангелины, Крестины и Марии Хачатурян", — рассказала собеседница агентства. 

Мера пресечения, о которой ходатайствует следствие, подразумевает под собой возложение на обвиняемых обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных частью 6 статьи 105.1 УПК (запрет определенных действий). Так, например, по решению суда на обвиняемого могут наложить запреты общаться с определенными лицами, выходить за пределы жилого помещения в определенные временные интервалы, находиться в определенных местах и в пределах установленного расстояния, использовать средства связи и интернет. 

Дата рассмотрения ходатайств еще неизвестна, уточнила Царева. 

Трех сестер обвиняют в убийстве отца. По словам адвоката Ярослава Пакулина, младшая сестра — Мария Хачатурян — была признана экспертами невменяемой в момент убийства и не отдавала отчёт своим действиям. 

"Эксперты выявили временное психическое расстройство, вызванное длительной психотравмирующей ситуацией. Скорее всего, это состояние было вызвано поведением их отца. Её уже направили из столичного изолятора № 6 в психиатрическую лечебницу при СИЗО № 2", — сказал Пакулин.

При этом противоположные результаты показала экспертиза в отношении старшей сестры — Крестины. 

По данным Следственного комитета РФ, вечером 27 июля в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего возрастом от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался нам ними.