МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил признание недействительными 158 договоров дарения и купли-продажи между находившимся в процедуре банкротства депутатом "Единой России" Андреем Палкиным и его сыновьями, говорится в определении суда.

Андрей Палкин обжаловал в ВС определение Арбитражного суда Архангельской области от 18 декабря 2017 года. Тогда суд по заявлению ФНС признал недействительными договоры, заключенные должником с Михаилом и Павлом Палкиными.

Содержание жалобы, которое сводится к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному спору, не подтверждает нарушений судами норм права, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов, отметил ВС. 

Областной арбитраж 15 марта 2017 года ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении депутата. Финансовым управляющим имуществом должника был назначен Александр Максименко. Заявление о его банкротстве было направлено в суд налоговой службой.

В июле суд прекратил производство по делу о банкротстве Андрея Палкина.

Должник и его финансовый управляющий ходатайствовали о прекращении дела о банкротстве в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр. Федеральная налоговая служба возражала против прекращения дела, указывая на то, что у Палкина имеется задолженность в размере 12,9 миллиона рублей.

Однако суд отметил, что должником удовлетворены все требования кредиторов, доказательств наличия непогашенной задолженности, включенной в реестр, материалы дела не содержат.

СМИ называли Палкина "самым богатым депутатом" — задекларированный доход Палкина за 2015 год составил 1,5 миллиарда рублей. В определении суда отмечается, что у должника имеется дебиторская задолженность на общую сумму 664 миллиона рублей. Согласно декларации, Палкину принадлежат 59 квартир и более 200 транспортных средств.